wohl Ost-Frankreich, 18. Jahrhundert
H.17/L.30 cm
Fayence, weiß glasiert, bemalt in Muffelfarben. Grüne Melone, polychrome Blumenmalerei. Henkel rest., min. Chip.
Provenienz: Sammlung Eugen Geiger, Karlsruhe. Siehe Vorwort Eugen Geiger (PDF).
H.17/L.30 cm