Wohl Spanien, Ende 17. Jahrhundert
12,8 x 8,7 cm
14kt Gelbgold und Silber, vergoldet. Besetzt mit 6 rechteckig geschliffenen Smaragden (ca. 8x5,5 - 9,8x6,5 mm) und 6 carréförmig geschliffenen Amethysten (ca. 7,1x7,2 - 8,25x8,11 mm) in nach unten geschlossenen Fassungen. Dazwischen ragen diamantbesetzte Silberspitzen hervor (32 Diamantrosen). Gesamtgewicht ca. 59,8 gr. Steine teils erg.
Provenienz: Privatbesitz, Schweiz. Ehemals Sammlung Alfred Rütschi, Zürich (1868-1929); Sammlung Jürg Stuker, Bern/Gerzensee (1914-1988). Geschenk Jürg Stukers an den heutigen Eigentümer. Alfred Rütschi stammte aus einer Züricher Unternehmerfamilie, die im Seidengeschäft tätig war. Er baute im Laufe der Jahre eine bedeutende Sammlung von Goldschmiedearbeiten vom 11. bis zum 20. Jahrhundert auf, die ab 1927 im Landolthaus (Zürcher Kunsthaus) ausgestellt wurde. Lit. Otto v. Falke, Alte Goldschmiedewerke im Zürcher Kunsthaus, Zürich 1928 - Das Brustkreuz dort beschrieben unter der Katalognr. 797. - Ein kleiner Teil der Sammlung Rütschi wurde nach seinem Tod bei Galerie Fischer/Luzern versteigert (1931). Jürg Stuker versteigerte in seinem Berner Auktionshaus im Jahr 1954 den bis dahin im Landolthaus verbliebenen Großteil der Sammlung Rütschi. Lit. Sammlung A. Rütschi aus dem Kunsthaus Zürich (Landolt-Haus), Galerie Jürg Stuker, Bern. Auktionskatalog 26./27. November 1954, Katalognummer 346., Abb. Tafel 20.
12,8 x 8,7 cm