Auction archive: Lot number 183

Wolf, Caspar Vue du lac de Louwerz

Wertvolle Bücher
15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
€750
ca. US$826

Wertvolle Bücher
15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
€750
ca. US$826

» größer Wolf, Caspar. Vue du lac de Louwerz avec le château de Schwanau. Kolorierte Aquatintaradierung. Ca. 31 x 37 (Plattenrand). Mit Passepartout unter Glas in vergoldeter Holzleiste gerahmt. 44 x 49 cm. Amsterdam, Rudolf Hentzi, 1785. Raeber VRA 19. – Der Schweizer Maler Caspar Wolf (1735-1783) gilt als Pionier der Hochgebirgsmalerei. Das vorliegende Blatt gehört zu der Serie "Vue remarquables de montagnes de la Suisse... avec leur description ...". "Wolf's Stärke lag in der Wiedergabe der Hochalpennatur: er war unerreicht als Darsteller der Gletscher und wilden Schluchten, der Alpenpässe, der Thäler und Wasserfälle der Schweiz. Aber auch den Schlössern und Schloßruinen widmete er seine Aufmerksamkeit" (ADB XL, 777f.). – Im unteren Rand etwas feuchtrandig. Die Schrift etwas verblasst. Leicht stockfleckig. Nicht ausgerahmt, daher mit möglichen Randläsuren. Versand nur ohne Rahmen.

15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025