Wolf, Caspar - Vues remarquables des montagnes de la Suisse avec leur description. Mit 1 gest. Kopfvignette von J. Störklin nach A. Dunker und 29 kolorierten Umriss-Radierungen von Descourtis nach C. Wolf u.a. Weitere 13 Radierungen ausgebunden und gerahmt beiliegend. Zusammen komplett mit 42 Ansichten. Amsterdam, J. Yntema, 1785. Folio. [6] Bll., 12 S., Tafeln. Halblederband des späten 19. Jahrhunderts mit goldgepr. Rückentitel. Lonchamp 3197 - Cohen/R. 485: "recueil fort rare". - Prachtvolles Werk mit den Ansichten von Thun, Staubba