Auction archive: Lot number 288

€600 - €800
ca. US$662 - US$883

€600 - €800
ca. US$662 - US$883

WOLF, MICHAEL (1954-2019) 8 volumes signés. Michael Wolf’s Encyclopedia of street life in Hong Kong’s Back Alleys. Hong Kong Trilogy. Peperoni books, Berlin, 2014. In-8 (15,7 x 21 cm). Édition originale reliée en tirage limité à 400 exemplaires, signée par Michael Wolf 152 pp. 104 photographies en couleurs et une brève note liminaire de Michael Wolf en anglais. Reliure d’éditeur toilée jaune avec photographie couleurs titrée contrecollée en couverture. Flora. Peperoni books, Berlin, 2014. In-8 (15,7 x 21 cm). Édition originale reliée en tirage limité à 400 exemplaires « Flower power edition », signée par Michael Wolf 80 pp. 57 photographies en couleurs de Michael Wolf Reliure d’éditeur toilée verte avec photographie couleurs titrée contrecollée en couverture. Hong Kong informal seating arrangements. Peperoni books, Berlin, 2014. In-8 (15,7 x 21 cm). Édition originale reliée en tirage limité à 500 exemplaires, signée par Michael Wolf 80 pp. 62 photographies en couleurs de Michael Wolf Reliure d’éditeur toilée rouge avec photographie couleurs titrée contrecollée en couverture. Hong Kong assemblage deconstructed. Peperoni books, Berlin, 2015. In-8 (15,7 x 21 cm). Édition originale reliée « Mentholated sandwich edition », signée par Michael Wolf 64 pp. 54 photographies en couleurs de Michael Wolf texte en anglais de Marc Freustel. Reliure d’éditeur toilée bleu avec photographie couleurs titrée contrecollée en couverture. Hong Kong umbrella. Peperoni books, Berlin, 2015. In-8 (15,7 x 21 cm). Édition originale reliée en tirage limité à 500 exemplaires « Rainy day away edition », signée par Michael Wolf 64 pp. 54 photographies en couleurs de Michael Wolf Reliure d’éditeur toilée jaune avec photographie couleurs titrée contrecollée en couverture et en quatrième de couverture. Some more Hong Kong seating arrangements. Peperoni books, Berlin, 2015. In-8 (15,7 x 21 cm). Édition originale reliée en tirage limité à 500 exemplaires « Rocking chair edition », signée par Michael Wolf 80 pp. 64 photographies en couleurs de Michael Wolf Reliure d’éditeur toilée rouge avec photographie couleurs titrée contrecollée en couverture. Hong Kong coat hangers. Peperoni books, Berlin, 2016. In-8 (15,7 x 21 cm). Édition originale reliée en tirage limité « Shape memory alloy wire edition », signée par Michael Wolf 80 pp. 57 photographies en couleurs de Michael Wolf Reliure d’éditeur toilée rose/mauve avec photographie couleurs titrée contrecollée en couverture. Hong Kong rubber boots and shoes. Peperoni books, Berlin, 2016. In-8 (15,7 x 21 cm). Édition originale reliée en tirage limité « Pavement edition », signée par Michael Wolf 72 pp. 50 photographies en couleurs de Michael Wolf Reliure d’éditeur toilée rose/mauve avec photographie couleurs titrée contrecollée en couverture.

20 Sep 2019
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

20 Sep 2019
La Maison de Vente Ader