Wolfgang, Alexander (1894 Arnstadt - 1970 Gera) "Expressive Landschaft", Öl/MP., sign. u.r., 37x28 cm, Rahmen (DDR-Künstler, war Freund und Schwager von Otto Dix schuf expressiv-realistische Werke mit ausgeprägter Farbharmonie, er war der Initiator und Leiter der Künstlergilde in Gera)