Auction archive: Lot number 134

Wolfgang Böttcher - Exoten im Blütengrund

Opening
€5,000
ca. US$5,606

Opening
€5,000
ca. US$5,606

Wolfgang Böttcher (1948) "Exoten im Blütengrund" Öl auf Hartfaser, 1976, 90x70 cm, signiert, 1948 in Leipzig geboren , lebt und arbeitet in Muschwitz und Leipzig, 1964-66 Lehre als Akzidenzsetzer bei Offizien Andersen Nexö, Leipzig, 1966-71 Studium an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, 1971 Diplom Malerei / Freie Grafik bei Wolfgang Mattheuer , 1974-77 Aspirantur in der Radierwerkstatt an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, 1982-84 Mitarbeit in den Ateliers von Werner Tübke in Leipzig und Frankenhausen, 1982-86 Fördervertrag als Maler und Zeichner mit der Universität Leipzig 1990 Mitbegründer des Kunstverein PIKANTA, seitdem auch als Galerist tätig Werkstandorte Universität Leipzig, Museum der Bildenden Künste Leipzig, Diözesanmuseum Katowice, Museum-Galerie Bialystok , Universitätssammlung Halle , Lindenau-Museum Altenburg, Kupferstichkabinett Berlin, Bauernkriegsgedenkstätte Bad Frankenhausen, Sammlung Burg Beeskow, Beeskow, Museum für DDR Kunst Schloss Museum Neu-Augustusburg, Weißenfels

24 Sep 2016
Auktionshaus Fine Art
Inselbergstr. 31
36448 Bad Liebenstein
info@auktionshaus-fine-art.de
+49 (0)36961 390261

24 Sep 2016
Auktionshaus Fine Art
Inselbergstr. 31
36448 Bad Liebenstein
info@auktionshaus-fine-art.de
+49 (0)36961 390261