Auction archive: Lot number 3973

Wolfgang Leber, Konvolut Grafik drei

85. Auktion
23 Feb 2017 - 25 Feb 2017
Reserve
€80
ca. US$85

85. Auktion
23 Feb 2017 - 25 Feb 2017
Reserve
€80
ca. US$85

Wolfgang Leber Konvolut Grafik drei Blatt, Darstellung von Personen in Räumen, ein Motiv in verschiedenen Farbstellungen, Handoffset und einmal mit Farbkreiden überarbeitet, jeweils handsigniert ”W. Leber”, zwei Blatt nummeriert und einmal bezeichnet ”coloriert”, rückseitig betitelt und datiert ”Frau am Geländer 1980” und ”Vor der Kaufhalle”, unterschiedliche Erhaltungen, Blattmaß 35 x 49 cm. Künstlerinfo: dt. Maler, Zeichner, Graphiker und Bildhauer (geboren 1936 in Berlin), ab 1957 Graphikstudium an der Meisterschule für das Kunsthandwerk Berlin-Charlottenburg bei Heinz Weißbrich und Günter Scherbarth, ab 1961 kurzzeitig Studium an der Hochschule der Bildenden Künste Berlin-Charlottenburg bei Blank, Bachmann und Lemcke, 1962–64 Gebrauchsgraphiker an der Volksbühne Berlin, ab 1965 Mitglied im Verband Bildender Künstler (VBK) der DDR und freischaffend in Berlin, 1970 Gründer und bis 1995 Betreiber des Werkstudios Grafik am Berliner Kulturhaus Prater, 1974–78 Dozent an der Fachschule für Werbung und Gestaltung Berlin, 1996 Lehrauftrag an der Universität Greifswald und 1990–93 an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, in verschiedenen Sammlungen vertreten, wie in der Berliner Nationalgalerie, der Kunstsammlung des Deutschen Bundestages, im Berliner Kupferstichkabinett, dem Lindenau-Museum Altenburg, dem Museums der bildenden Künste in Leipzig und dem Germanischen Nationalmuseums in Nürnberg, tätig in Berlin, Quelle: Eisold – Künstler in der DDR und Wikipedia.

23 Feb 2017 - 25 Feb 2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

23 Feb 2017 - 25 Feb 2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051