Wolfgang PAALEN 1905 - 1959 La table d'émeraude - 1953 Huile sur toile Signée du monogramme et datée en bas à droite "WP 53", titrée au dos "la table d'émeraude" Hauteur : 92 Largeur : 65 cm Provenance : Vente Paris, Me Loudmer, 6 avril 1987, lot 118 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Bibliographie : A. Neufert, Wolfgang Paalen Im Inneren des Wals, Springer, Vienne, New York,1999, no. 53.13, reproduit p.333 (titré Composition à fond bleu) Commentaire : Un certificat de Monsieur Andreas Neufert sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas ; signed with the monogram and dated lower right, titled on the reverse