Auction archive: Lot number 9

Wolfgang PAALEN 1905 - 1959 La table d'émeraude - 1953

€60,000 - €80,000
ca. US$66,481 - US$88,641
€71,500
ca. US$79,223
Auction archive: Lot number 9

€60,000 - €80,000
ca. US$66,481 - US$88,641
€71,500
ca. US$79,223

Wolfgang PAALEN 1905 - 1959 La table d'émeraude - 1953 Huile sur toile Signée du monogramme et datée en bas à droite "WP 53", titrée au dos "la table d'émeraude" Hauteur : 92 Largeur : 65 cm Provenance : Vente Paris, Me Loudmer, 6 avril 1987, lot 118 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire Bibliographie : A. Neufert, Wolfgang Paalen Im Inneren des Wals, Springer, Vienne, New York,1999, no. 53.13, reproduit p.333 (titré Composition à fond bleu) Commentaire : Un certificat de Monsieur Andreas Neufert sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas ; signed with the monogram and dated lower right, titled on the reverse

Auction archive: Lot number 9
3 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 9
3 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020