Auction archive: Lot number 9

Wolfgang VOLZ (né en 1948) CHRISTO AND JEANNE-CLAUDE, THE PONT NEUF, WRAPPED (PROJECT FOR PARIS), 1975-1985

€0
€3,500
ca. US$4,772
Auction archive: Lot number 9

€0
€3,500
ca. US$4,772

Wolfgang VOLZ (né en 1948) CHRISTO AND JEANNE-CLAUDE, THE PONT NEUF, WRAPPED (PROJECT FOR PARIS), 1975-1985 Tirage photographique couleur signé et numéroté en bas à gauche "Wolfgang Volz, 30/30", signé en bas à droite "Christo et Jeanne-Claude" Photographie de Wolfgang Volz, copyright Christo, 1985 Hauteur : 60 Largeur : 42 cm Provenance : Don de l'artiste Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par l'artiste Christo Vladimiroff Javacheff et Jeanne-Claude Denat de Guillebon, nés tous deux en 1935, se nomment eux-mêmes, plus communément Christo. Ce célèbre couple d'artistes contemporains se rencontre, en 1958, année qui marqua le début de leur collaboration. Dès 1964, ils s'installent à New-York. C'est depuis cette ville en pleine effervescence artistique, qu'ils décident de sillonner la planète, dans le but de concevoir de multiples projets d'envergure : interventions directes et éphémères sur des édifices, des monuments, des paysages entiers, tous chargés d'histoire. Ces œuvres démesurées exigent, en amont, tels de grands travaux, toute une réflexion et une réalisation en équipe, des négociations avec des partenaires institutionnels, industriels et financiers, comme dans une entreprise. Dans leur processus créatif, rien n'est dû au hasard. La décision d'intervenir sur un espace fait suite à des années d'investigations pour déterminer où, comment, pourquoi, ce lieu. Le projet se veut à chaque fois artistique, poétique et politique. Chaque emballage a pour visée de modifier les apparences, de suggérer un rapport inédit à l'espace, de décaler le regard du public qui accepte d'être bousculé par cette étrangeté magique et énigmatique. En fait, Christo crée comme un palimpseste. Il recouvre l'histoire pour mieux nous la dévoiler. Certaines de ses réalisations ont fait date dans l'art contemporain : Vallée Certain of Colorado (1970-1972), l'Emballage du Pont Neuf (1975-1985), Parasol Bridge (1991) il planta des centaines de parasols bicolores de part et d'autre du Pacifique, créant un pont symbolique entre les deux rives du littoral du Pacifique, L'Emballage du Reichstag (1997) : c'est quand, après la chute du mur de Berlin, ce site est redevenu le siège du parlement Allemand, que Christo décide de l'emballer. Cette intervention a provoqué de nombreuses polémiques. Ce gigantisme est volontairement éphémère. De toutes ces réalisations, il ne reste que des témoignages. Les projets préparatoires, les dessins, les films, les photos et les catalogues, signés par l'artiste, permettent le financement de projets futurs. L'Emballage du Pont Neuf (1977-1985), ce projet hors norme a nécessité 40 876 mètres carrés de toile de polyamide doré retenue par 13 076 m de corde et plus de 12 tonnes de chaînes d'acier pour envelopper le plus vieux Pont de Paris qui enjambe la Seine. Ce fut un véritable travail de métamorphose. L'Histoire est ainsi magnifiée, modernisée dans un élan aérodynamique.

Auction archive: Lot number 9
24 Oct 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 9
24 Oct 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020