Auction archive: Lot number 394

[WOU-KI].- CHAR (René) Les Compagnons dans le jardin. [Paris], Louis Broder, 1957.

€2,000 - €3,000
ca. US$2,103 - US$3,155

€2,000 - €3,000
ca. US$2,103 - US$3,155

[WOU-KI].- CHAR (René) Les Compagnons dans le jardin. [Paris], Louis Broder, 1957. In-12 carré (16,6 x 13,7 cm), veau noir, au centre du plat supérieur décor mosaïquée de petites pièces de serpent marin de différents tons (sable, ocre, ivoire, noir…) s'imbriquant les unes dans les autres, dos lisse muet, doublures bord à bord de veau noir au centre desquelles est incrustée une petite bande horizontale de peau de serpent marin, gardes de peau velours sable, doubles couvertures conservées, chemise de veau noir, avec signatures de Char et Zao Wou-ki reproduites à l'œser gris au centre du plat supérieur, boîte (A. Boige -2000). Édition originale. ORNÉE DE 4 EAUX-FORTES ORIGINALES EN COULEURS AU REPÉRAGE DE ZAO WOU-KI Tirage limité à 130 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives (n° 62), signés par l'auteur et l'illustrateur. Superbe reliure tout en sobriété d'Annie Boige. Bibliographie : Relier oblige, Annie Boige, p. 19. Petit transfert de couleur des doublures (noires) sur les gardes (sable).

4 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

4 May 2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020