Auction Pricedatabase

Auction: Arts d’Asie, d’Afrique et d’Océanie
was auctioned on: 23 March 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €6,000 - €8,000
ca. US$6,659 - US$8,879
Price realised:  n. a.
Lot number 135, Views: 6

WOYO R.D. DU CONGO Bois. h. 54 cm Imposant masque de la société du Ndunga. Le caractère monumental de ce type de masque est lié à l'imposant costume de feuilles de bananiers qui dissimule les danseurs. Il est sculpté dans un subtil jeu de courbes liant les formes périphériques à celles des joues, du nez et de la bouche qui laisse apparaître les deux incisives supérieures. Une riche polychromie à dominante de rouge, blanc, noir et vert le recouvre suivant des zones alternées et des points dont la disposition n'est absolument pas laissée au hasard, mais correspond à une forte symbolique associée à sa fonction. La face interne présente une très belle patine d'usage. Cf: R. Lehuard. "Art Bakongo: Les masques" Arnouville 1993 pp 720 à 771 pour un panorama des masques du Ndunga. Provenance: - Antérieurement acquis d'Alain Guisson (Bruxelles)

Informations about the auction
Auction house: SAS Cornette de Saint Cyr
Title: Arts d’Asie, d’Afrique et d’Océanie
Date of the auction: 23 Mar 2016
Address: SAS Cornette de Saint Cyr
46 avenue Kléber
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47271124