Auction archive: Lot number 32

CHRISTO (1935)

€2,500 - €3,000
ca. US$2,774 - US$3,329

CHRISTO (1935)

€2,500 - €3,000
ca. US$2,774 - US$3,329

Wrapped Fontain, Project for «La Fontana de Jujol, Plaza d'España, Barcelona…» 2009
Technique mixte, collage, tissus et lithographie sur carton fort Signée, numérotée 95/200 et datée «1975-2009» au crayon Edition poligrafa, 2009 H : 56 cm - L : 71 cm
Auteur CHRISTO (1935) Christo (américano-bulgare, né en 1935 à Gabrovo) est un sculpteur connu pour ses objets uniques empaquetés, qui vont des petits livres à des bâtiments entiers et des sites dans la nature, enveloppés dans du tissu. Christo, né Christo Vladimiroff Javacheff, étudie à l’académie de Sofia et se forme à l’esthétique du réalisme social de l’époque. Il déménage à Prague, où il fait pour la première fois connaissance avec les modernes européens puis à Paris où il se lie d’amitié avec un groupe d’artistes dont Yves Klein (français, 1928-1962) et Jean Tinguely (français, 1925-1991), qui appellent leur mouvement artistique le nouveau réalisme. Christo rencontre aussi celle qui allait devenir sa femme et sa partenaire artistique Jeanne-Claude Guillebon (française, 1935-2009) à Paris, les deux collaborent sur des œuvres publiques extérieures ; Jeanne-Claude gère également les aspects financiers et organisationnels de plusieurs des grandes œuvres. Au début des années 1960, Christo commence d’abord par emballer de petits objets, commes des boîtes, des livres et des meubles, puis il étend sa production et inclut des caisses, des voitures et des bicyclettes. En 1964, Jeanne-Claude et lui s’installent à New York, où Christo travaille sur de monumentales sculptures environnementales extérieures, dont une fontaine recouverte en Italie, le Kunsthalle de Berne en Suisse enveloppé dans du tissu, la création du ruban Runnning Fence le long de la côte californienne et l’habillage d’un mile de la côte australienne dans Wrapped Coast. Il reçoit des critiques à la fois positives et négatives pour ses sculptures et ses installations, qui comprennent l’emballage du Pont-Neuf à Paris et l’alignement de parapluies sur une centaine de miles dans l’Océan Pacifique, entre le Japon et les États-Unis. Dans l’une de leurs pièces les plus poignantes et les plus significatives, Christo et Jeanne-Claude recouvre le Reichstag en Allemagne, symbole de la cicatrisation des vieilles plaies dans l’état précédemment divisé. En plus de leurs sculptures enveloppées, qui exigent souvent des millions de dollars et des centaines d’assistants et sont entièrement financées par Christo et Jeanne-Claude, Christo réalise également des collages et des œuvres sur papier en amont de chaque sculpture. Plus récemment, il a travaillé sur The Gates pour Central Park à New York City, où il vit toujours après la mort de Jeanne-Claude en 2009

30 Mar 2016
Arthema Auction
avenue du Peuple Belge 28
59800 Lille
+33 3.20.31.32.26

30 Mar 2016
Arthema Auction
avenue du Peuple Belge 28
59800 Lille
+33 3.20.31.32.26