Auction archive: Lot number 47

(Wunsiedel 1881-1965 Wien

Opening
€380
ca. US$426
€960
ca. US$1,076

(Wunsiedel 1881-1965 Wien

Opening
€380
ca. US$426
€960
ca. US$1,076

(Wunsiedel 1881-1965 Wien) "Italienisches Skizzenbuch", 1922, 32 (von 40) Lithographien auf Velinkarton, jeweils signiert L. H. Jungnickel oder monogrammiert L. H. J., auf diesem Papier wurden 25 römisch nummerierte Exemplare gedruckt, das vorliegende Exemplar im Druckvermerk jedoch mit 0 nummeriert und monogrammiert, Blattmaße jeweils ca. 22-23 x 27-28 cm, gedruckt bei der Österreichischen Staatsdruckerei/Wien und erschienen im Rikola Verlag/Wien u. a., jeweils in Original-Passepartouts, mit 3 Blatt lithographiertem Titel, Inhaltsverzeichnis und Druckvermerk, in Original-Pappkassette, Spielvogel-Bodo OG. 75/2-18, 21-26, 28-30, 33, 34, 36, 38-40, es fehlen das lithographierte Titelbild und 8 der Skizzen, Kassette mit Erhaltungsmängeln, (35), (RAC)

15 May 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

15 May 2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum