WURTEMBERG ORDRE DU MÉRITE MILITAIRE, créé en 1806 Croix de chevalier, ayant appartenu au Général François Grouvel En or à branches émaillées unifaces marquées « BENE MERENTIBUS » (petits éclats). Centre émaillé au chiffre du Roi Frédéric Ier. Anneau de bélière strié. Ruban à bouffette. 35 x 35 mm - Poids brut : 15 g T.B. Exposition : « Napoléon et la Légion d’honneur », 20 mars-20 juin 1968, Musée de la Légion d’honneur et des ordres de chevalerie. N°369 - Souvenirs du Général Grouvel. « Croix du mérite militaire du Wurtemberg ». Historique : François Grouvel fut nommé chevalier de l’ordre du mérite militaire du Wurtemberg le 7 septembre 1809. Cette décoration fut remise à Grouvel à l’initiative du Roi de Wurtemberg. Une lettre de Berthier explique cette remise à l’Empereur : « Schoenbrunn, le 24 juillet 1809 Sire, M. le général Beaumont m’informe par sa lettre du 21, que le Roi de Wurtemberg en témoignage de sa satisfaction pour la bonne conduite du 4e régiment de dragons dans les affaires d’Egloff et de Waugen a envoyé trois croix du mérite militaire pour le colonel Grouvel, le capitaine Dufour et le lieutenant Cariven.(…) Le général Beaumont sollicite des bontés de Votre Majesté l’autorisation nécessaire pour que ces militaires puissent porter les décorations qui leur ont été envoyées. »