Wurzelholz, das Innere mit Horn ausgekleidet. Auf dem Deckel geprägtes Dekor eines auf kleiner Anhöhe sitzend rastenden Grenadiers in einer Uniform aus der Zeit der Napoleonischen Kriege. Darüber bez. "LE GRENADIER EN REFLEXION". Gebrauchsspuren bzw. Spannungsrisse. Frankreich, 1. Drittel 19. Jh. H. 2, D. 8 cm.