Auction Pricedatabase

Auction: ARTS DE L’ASIE 亚洲艺术
was auctioned on: 9 December 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

[X] GRAND VASE ARCHAÏSANT COUVERT AUX

Archive
Estimate: €1,500 - €3,000
ca. US$1,659 - US$3,319
Price realised:  €2,860
ca. US$3,164
Lot number 19, Views: 4

[X] GRAND VASE ARCHAÏSANT COUVERT AUX PINS ET AUX TROIS GRUES, FANGHU Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle, Probable travail des ateliers de Canton / Guangzhou Grand et notable groupe en ivoire sculpté à patine jaune. Il donne à voir un vase archaïsant couvert de type fanghu dressé sur une base rocheuse aux multiples anfractuosités et animé de nombreuses racines. Du sol s'élève un pin au large tronc, aux branches multiples et aux " parasols " d'épines. Deux grues se tiennent en partie basse ; une troisième, perchée sur une haute branche, penche la tête en direction des autres grues. Socle en bois ajouré de branches et de champignons lignzhi joint (quelques manques). H (totale, sur le socle) : 34 cm - H (hors socle) : 30 cm - l : 13 cm - P : 11 cm Poids approximatif (hors socle) 1258 grammes A LARGE CARVED IVORY GROUP OF A FANGHU VASE, A PINE TREE AND THREE CRANES China, Qing Dynasty, 19th century, Probably Canton / Guangzhou studio

Informations about the auction
Auction house: BOISGIRARD - ANTONINI
Title: ARTS DE L’ASIE 亚洲艺术
Date of the auction: 9 Dec 2019
Address: BOISGIRARD - ANTONINI
Salle 1 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris