Auction archive: Lot number 37

Commune de Paris

Livres et Manuscrits
30 Nov 2021 - 8 Dec 2021
€3,000 - €5,000
ca. US$3,409 - US$5,682
€3,276
ca. US$3,723

Commune de Paris

Livres et Manuscrits
30 Nov 2021 - 8 Dec 2021
€3,000 - €5,000
ca. US$3,409 - US$5,682
€3,276
ca. US$3,723

XIXe siècle Commune de Paris Album de 200 photographies.[fin du XIXe siècle]. Fort in-4 (310 x 235 mm), composé de 25 planches cartonnées, présentant chacune 8 photographies de format carte de visite, tirages d'époque ou reproductions, insérées dans des fenêtres. Chagrin brun, dos à faux-nerfs, premier plat orné d’un blason en relief de métal argenté et bordures des plats du même métal, tranches dorées, fermoirs (Reliure de l’époque).Dos un peu frotté. EXCEPTIONNEL ALBUM DE PORTRAITS DE COMMUNARDS ET DE COMMUNARDES RÉUNIS PAR JULES PERRIER, ANCIEN GARDE NATIONAL ET SOUTIEN DES ANARCHISTES. Y figurent les personnalités les plus emblématiques de la Commune de Paris comme le général Cluseret, le peintre Gustave Courbet Charles Lullier, Louise Michel (2 photographies), Eugène Pottier l’auteur de L’Internationale, Henri Rochefort ou encore Jules Vallès, mais aussi des participants moins connus, voire non identifiés à l’instar d’une Communarde posant en uniforme et armes à la main. La majorité de ces photographies émanent du studio des frères Appert qui prirent fait et cause contre les communards, effectuant pour le compte du régime versaillais un grand nombre de clichés, et parfois de photomontages, à des fins de propagande. Les Appert obtinrent l'autorisation de photographier les détenus dans les prisons de Versailles, portraits qui furent souvent utilisés par la préfecture de Police dans la constitution de leurs dossiers. Quelques photographies, ne datant pas de l'époque précise de la Commune, ont été prises dans les ateliers de Carjat, Thiébault, Baccard, Reutlinger, Pierre Petit Gatel, Disdéri ou par des photographes étrangers comme Theodor Behr à Hambourg, ou Gerzat et Noblet à Genève. La plupart de ces portraits sont légendés, le plus souvent au verso, de la main de Jules Perrier (1837-1904), capitaine de la Garde nationale durant la Commune et réfugié en Suisse à partir du mois d'août 1871, et dont on trouve ici 4 portraits et la reproduction d’une caricature. Négociant et bibliophile, Perrier condamné par contumace à la déportation à vie, s’installa définitivement à Genève, se faisant connaître pour le soutien qu’il procurait aux anarchistes. Grand collectionneur de livres, brochures, journaux, photos et caricatures politiques, il légua la plupart de ses collections aux archives de la Ville de Genève. Liste complète des photographies (telles que classées, alphabétiquement et en trois parties) : Jules Allix, Charles Amouroux (2), Arnold, Arthur Arnould (2), Adolphe Assi (3), Jules Bergeret, Alfred Billioray, Antoine Brunel, Louis Chalain, Henry Champy, Gustave Cluseret, Gustave Courbet Frédéric Cournet, Louis-Charles Delescluze, Simon Dereure, Jacques Descamps (2), Aminthe Dupont, Philippe Fenouillas dit Philippe, Théophile Ferré (3), Gustave Flourens (2), Ferdinand Gambon, Dr Edmond Goupil, Paschal Grousset (3), Lucien Henry dit le général Henry (2), Gustave Lefrançais, Jules Johannard, François Jourde, Charles Longuet, Jules Miot, Charles Ostyn, Jean-Jacques Pillot, Jean-Louis Pindy, Eugène Pottier, Eugène Protot (2), Félix Pyat (2), Arthur Ranc, Dominique Régère dit Régère de Montmore (2), Auguste Sicard, Alexis Trinquet (2), Raoul Urbain, Jules Vallès, Augustin Verdure (3), Auguste Vermorel (2), Pierre Vésinier, Auguste Blanqui (4 dont 2 par Carjat). Hortense Machu veuve David (2), Garget cantinière, Rita Laubier, Marie-Jeanne Gourier née Moussu, Marie-Alexandrine Spinoy veuve Leroy (2), Joséphine Marchais, Louise Michel (2, par Appert), Léopoldine Morel cantinière, Eulalie Papavoine, Augustine Prévost, Elisabeth Rétiffe, Louise Tautin, Léontine Suetens, Marie Wolff. Pierre Joseph Aldenhoffe, Édouard Amary, [Charles ?] Amiot, François Louis Annoy, Charles Appert, Barbier, Albert Barbieux (gérant du Rappel), Louis Baury, Th. Benoit ("c. à mort"), Victor Antoine Benot, Blaizot ("incendiaire fusillé le 21 mai"), Isidore Boin dit Bobèche, Charles Boudaille, Etienne Boudin, Narcisse Désiré Boutin, Charles Carlier, Georges

30 Nov 2021 - 8 Dec 2021
Sotheby's
Paris

30 Nov 2021 - 8 Dec 2021
Sotheby's
Paris