Auction archive: Lot number 294

€400
ca. US$466

€400
ca. US$466

XIXe-XXe siècle. – Ensemble d'environ 80 lettres et pièces. – L'homme politique Jules Barthélemy-Saint-Hilaire (3 lettres dont une en qualité de secrétaire général du chef du pouvoir exécutif Adolphe Thiers, Versailles, 4 mai 1871), le cardinal archevêque de Bourges Jean-Pierre Boyer, le diplomate Charles-Adolphe Pineton de Chambrun, le futur préfet et conseiller d'État Edgard Combes (fils d'Émile), l'évêque d'Orléans Félix Dupanloup, l'avocat, journaliste et homme politique Jules Favre, l'historien et homme politique François Guizot (5 lettres à Elme-Marie Caro, 1867-1871, joint une lettre de son fils l'homme de lettres Guillaume Guizot), le vicaire général de l'archevêché de Bourges Auguste Marchal, l'archevêque de Bourges Charles-Amable de La Tour d'Auvergne-Lauraguais (2 lettres), Adolphe Thiers, l'ingénieur fouriériste Louis-Léger Adolphe Vauthier. – Joint, 2 imprimés : Lettre-journal de Paris. Gazette des absents. N° 20. Paris, 28 décembre 1870. Périodique destiné à être expédié en province par ballon monté, pour donner des nouvelles principalement militaires sur Paris assiégé. – Le Républicain. [N° 1]. Paris, 15 mai 1871. Il s'agit en fait du n° 21 du journal Le Bien public, d'Henri Vrignault, qui, interdit par la Commune à laquelle il était hostile, devint clandestin sous trois titres successifs : La paix (28 avril-1er mai 1871), L'Anonyme (11-12 mai 1871), Le Républicain (14-19 mai 1871). – L'essayiste et publiciste anglais, Normann Angell, prix Nobel de la paix en 1933 (2 lettres signées, Londres, 1923, relatives à la traduction française de son ouvrage The Fruits of victory parue sous le titre Les Illusions de la victoire : forces économiques et luttes politiques, suite de son pamphlet pacifiste The Great illusion dont Jean Renoir reprit le titre pour son film, joint deux lettres de son traducteur), le président de la République Vincent Auriol, le ministre Louis Barthou (une lettre et une carte de visite), le député et futur ministre Léon Bérard (2 lettres), le premier ministre Pierre Bérégovoy (portrait collectif de son Gouvernement, signé par lui-même), le diplomate Philippe Berthelot, le président du Conseil Léon Blum, l'ancien président du Conseil Joseph Caillaux (1936, sur la crise d'Agadir avec l'Allemagne en 1911, traitée par Jules Romains dans un des volumes du cycle romanesque Les Hommes de bonne volonté : « Le récit de M. Jules Romains est infiniment romancé... Quant à mon ministre des Affaires étrangères, il se dénommait M. de Selves. personnage falot que j'avais embarqué sur mon bateau parce qu'il était le neveu de l'homme d'état qui avait nom M. Freycinet, aussi parce que M. Clemenceau, avec lequel j'étais fort bien alors, m'avait conseillé de le choisir. Je le savais médiocre mais je le croyais loyal. Et puis, je ne prévoyais pas la gentille surprise que les Allemands me préparaient... »), l'écrivain, critique d'art et conservateur de musées Jean Cassou (2 lettres), l'épouse de Winston Churchill Clementine Hozier (joint, un portrait photographique conjoint d'elle et de Churchill en pantoufles), l'historien et député Claude Cochin (sur les œuvres d'art des musées du Nord emportées par les Allemands en déroute en octobre 1918), le président du Conseil Édouard Daladier (une carte et une lettre), le futur président de la République Gaston Doumergue (6 lettres dont une avec apostille d'Albert Sarraut, et 5 cartes), le sociologue et directeur jésuite de la revue Études Henri Du Passage (sur les rapports entre la littérature, la morale et la foi), Charles de Gaulle (1969, vœux), le président du Conseil Pierre laval (sur une pièce contresignée par Aristide Briand), le président de la République Albert Lebrun, le maréchal Hubert Lyautey (10 lettres et cartes), le philosophe et diplomate Jacques Maritain (une lettre évoquant Léon Bloy et une carte), l'épouse de Jacques Maritain, Raïssa Oumansov (évoquant Léon Bloy et Henri Bergson), l'écrivain et essayiste Henri Massis (2 lettres dont une sur la litté

30 Oct 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

30 Oct 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930