(XVIIIe siècle). LECLERC (Jean). Bibliothèque ancienne et moderne pour servir de suite aux bibliothèques universelles et choisies. Amsterdam, 1714-1730. (Réimpression, 1968). Soit 29 volumes in-12 réimprimés en 6 volumes in-4, toile de l'éditeur. Important compte-rendu de lecture trimestriel. « C'est une suite bien nourrie d'extraits et de jugements des ouvrages qui paraissaient dans le monde littéraire et savant de l'Europe...(Leclerc) est frondeur, plein d'une confiance un peu superbe en son savoir et rarement content de celui des autres ». (Hatin II-249). Le tome 29 contient la table des auteurs et des matières des 28 volumes précédents.