Auction archive: Lot number 198

XX° SIECLE. Sous la direction de G. di

€800
ca. US$942
€800
ca. US$942

€800
ca. US$942
€800
ca. US$942

XX° SIECLE. Sous la direction de G. di San Lazzaro. 18 volumes in-4° brochés et cartonnés couvertures illustrées N° 2 - 1 Mai 1938. Une lithographie en couleurs - XXI année n° 12 Mai-Juin 1959. Psychologie de la Technique. 2 lithographies originales en couleurs de Jacques Villon et Hans Hartung - XXII année n° 15 Noel 1960. La Révolution de la couleur. 1 lithographie de Manessier - XXIII année n° 16 Mai 1961. Renouveau du Relief. 3 lithographies originales par César, Miro, Védova - XXIV année n° 18 Février 1962. Construction de l'Espace. Une lithographie originale par Veira da Silva - XXVI année n° 23 Mai 1964. Un Siècle d'Angoisse. Couverture lithographie originale de Max Ernst - XXVII année n° 25 Juin 1965. Aux Sources de l'Imaginaire. Une lithographie originale d'Estève. Couverture de René Magritte - XXXI année n° 32 Juin 1969. Panorama 69*. Deux lithographies originales d'André Masson et Sonia Delaunay - XXXI année n° 33 Décembre 1969. Panorama 69**. 2 lithographies originales d'Estève et Capogrossi - XXXII année n° 34 Juin 1970. Panorama 70*. Deux lithographies originales par Chagall et Soulages - XXXII° année n° 35 Décembre 1970. Panorama 70**. Deux lithographies originales de Marino Marini et d'Anna-Eva Bergman - XXXIII année n° 37 Décembre 1971. Panorama 71**. Deux lithographies originales par Calder et Zao Wou-Ki Une sérigraphie en trois volets d'Agam - 1971 Numéro spécial hors abonnement. Hommage à Max Ernst Une lithographie originale de Max Ernst - XXXVIII année n° 46 Septembre 1976 Panorama 76*. Une lithographie originale de Joan Miro - XXXVIII année n° 47 Décembre 1976. Panorama Art Total I. Une lithographie originale de Joan Miro - XXXIX année n° 48 Juin 1977. Panorama Art Total II. Lithographies originales de Vieira da Silva et Paul Wunderlich - XL année n°50 Juin 1978. Panorama Italie 78. Une lithographie originale de Gentilini - XLI année n° 52 Juillet 1979. Wilfredo Lam. 2 lithographies originales de Wilfredo Lam

29 Nov 2005
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909

29 Nov 2005
Delorme & Collin du Bocage
17 rue de Provence
75009 Paris
info@collindubocage.com
+33 (0)1 58183905
+33 (0)1 58183909