Auction archive: Lot number 236

XXe siècle

Wertvolle Bücher
27 May 2019
€2,500
ca. US$2,789

XXe siècle

Wertvolle Bücher
27 May 2019
€2,500
ca. US$2,789

XXe sciècle. Cahier d'art bi-annuels publiés sous la direction de G. di San Lazzaro. No. 14-32 & numéro special in 20 Bänden. Paris 1960-69. Umfangreiche Folge der aufwendig gestalteten Monographien zur klassischen Moderne mit Orig.-Graphiken von M. Chagall, J. Miró, M. Ernst u. a. Geschlossene Folge für die Jahre 1960-1969 mit insgesamt 36 Orig.-Farblithographien von J. Arp, M. Chagall (4, 1 doppelblattgr.; Mourlot 227, 470, 488 und 572), M. Ernst, R. Magritte, A. Masson, J. Miró, S. Poliakoff u. a. sowie 2 Orig.-Holzschnitten von W. Kandinsky (Roethel, Anhang III, 24 a/b). EINBAND: Orig.-Broschur und Orig.-Pappbände. 32,5 : 24,5 cm. - ILLUSTRATION: Mit 36 Orig.-Farblithographien und 2 Orig.-Holzschnitten von W. Kandinsky sowie zahlreichen farbigen Abbildungen. - ZUSTAND: Bei 4 Bänden Rücken gebräunt, bei 6 Broschuren Rücken mit Fehlstellen, 1 Rückendeckel unvollständig, bei 1 Band 1 Textblatt mit Ausschnitt. Comprehensive set of this richly illustrated monographs, with 36 orig. lithographs in color by M. Chagall, J. Miró , M. Ernst etc., also 2 orig. woodcuts by W. Kandinsky. Orig. boards and wrappers. Spines of 4 volumes browned, 6 spines with defective spots, 1 rear cover incomplete, 1 leave with cut out.

27 May 2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

27 May 2019
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166