Auction archive: Lot number 104

Joyce, James

Livres et Manuscrits
30 Nov 2021 - 8 Dec 2021
€3,000 - €4,000
ca. US$3,409 - US$4,546
€3,780
ca. US$4,296

Joyce, James

Livres et Manuscrits
30 Nov 2021 - 8 Dec 2021
€3,000 - €4,000
ca. US$3,409 - US$4,546
€3,780
ca. US$4,296

XXe siècle Joyce, James Tales Told of Shem and Shaun. Three Fragments from Work in Progress.Paris, Black Sun Press, 1929. Grand in-8 carré (210 x 167 mm). Broché, couverture rempliée. Étui vert et argent de l'éditeur. Emboîtage demi-chagrin noir moderne. EXEMPLAIRE SUR JAPON, AVEC LA SIGNATURE AUTOGRAPHE DE JOYCE. Édition originale avec une préface de C. K. Ogden. Elle est composée de trois fragments de Work in Progress : "The Mookse and the Gripes", "The Muddest Thick that was Ever Heard Dump" et "The Ondt and the Gracehoper". Portrait-frontispice abstrait de Joyce par Constantin Brancusi constitué de trois lignes verticales et d'une spirale. Un des 100 exemplaires de tête sur Japon (n° 17), signés à l'encre par Joyce au faux-titre, d'un tirage limité à 650 exemplaires. Harry et Caresse Crosby fondèrent les éditions Black Sun Press. Ils publieront Joyce, Faulkner, Hemingway, Crane, D.H. Lawrence...Condition reportTo request a

30 Nov 2021 - 8 Dec 2021
Sotheby's
Paris

30 Nov 2021 - 8 Dec 2021
Sotheby's
Paris