Auction archive: Lot number 116

[Revue] -- Verve

Livres et Manuscrits
30 Nov 2021 - 8 Dec 2021
€700 - €1,000
ca. US$795 - US$1,136
€2,142
ca. US$2,434

[Revue] -- Verve

Livres et Manuscrits
30 Nov 2021 - 8 Dec 2021
€700 - €1,000
ca. US$795 - US$1,136
€2,142
ca. US$2,434

XXe siècle [Revue] -- Verve Ensemble 18 numéros, en 14 volumes.Paris, E. Tériade, 1937-1952. 13 volumes in-4 (360 x 265 mm). Brochés jusqu’au numéro 5/6, puis sous cartonnages de l’éditeur. Certains dos décollés et lacunaires, couvertures un peu usagées ; cartonnage restauré sous toile noire au n° 8, trace de mouillure ayant collé deux feuillets au n°17/18. UNE DES GRANDES REVUES D'ART DU XXe SIÈCLE. Dont deux exemplaires en édition américaine. Avec de nombreuses lithographies (Matisse, Picasso, Chagall, Léger, Miró, Braque, Bonnard, Masson…), héliogravures et reproductions photographiques (Man Ray, Cartier-Bresson, Lachaud, Blumenfeld, Brassaï, etc.). Éditée par Tériade jusqu’en 1960, Verve est l'une des grandes revues d'art comme Derrière le miroir de Maeght, les Cahiers d'Art de Zervos ou XXe siècle de San Lazzaro. "Il faut noter l'importance historique des efforts développés particulièrement par Mourlot et Draeger dans le domaine de la reproduction. En adoptant la lithographie, alors souvent utilisée à des fins prosaïques (étiquettes, publicité) -- mis à part les affiches de Toulouse-Lautrec ─ Tériade découvrait une manière de reproduire l'art moderne" (Hommage à Tériade). N° 1. Couverture illustrée par Matisse. Textes de André Gide, Georges Bataille Henri Michaux Roger Caillois, Federico García Lorca André Malraux… Reproductions d'œuvres de Borès, Matisse, Maillol, Derain… N° 2. Couverture illustrée par Georges Braque Édition américaine. Textes, en anglais, de André Gide, Georges Braque Paul Valéry André Suarès, Pierre Reverdy, James Joyce, Ernest Hemingway, Henri Michaux André Malraux, Roger Caillois…. Lithographies de Kandinsky, André Masson… N° 3. Couverture illustrée par Pierre Bonnard Textes de Rabindranath Tagore Pierre Reverdy, Paul Valéry Henri Michaux André Malraux, Georges Bataille… Lithographies de Marc Chagall Miró, Abraham Rattner Paul Klee… N° 4. Couverture illustrée par Georges Rouault Textes de Pierre Reverdy, Paul Valéry Henri Michaux Georges Bataille Roger Caillois… Lithographies de Matisse ("La Danse"). N° 5/6. La Figure humaine. Couverture illustrée par Aristide Maillol Textes de Paulhan, Reverdy, Michaux, Daumal. Lithographies de Braque, Rouault, Derain, Léger, Bonnard, Matisse, Paul Klee N° 5/6. Même exemplaire, en édition américaine. N° 8. Couverture illustrée par Henri Matisse contrecollée sur les plats de toile noire. Textes de Paul Claudel, Georges Rouault Georges Braque Pierre Reverdy, Adrienne Monnier, André Malraux…. Reproductions d'œuvres de Derain, Matisse, Picasso, Bonnard… N° 13. Couverture illustrée par Henri Matisse Lithographies originales d'Henri Matisse. Texte d’Adrienne Monnier et d’André Rouveyre. N° 17/18. Couleurs de Bonnard. Couverture illustrée par Pierre Bonnard Lithographie originale de Bonnard en frontispice. Textes de Charles Terrasse et Pierre Bonnard N° 21/22. Vence 1944-1948. Couverture illustrée par Matisse. Numéro entièrement consacré à Matisse. N° 23. Le livre du cœur d'amour épris du roi René. Couverture illustrée par Henri Matisse Numéro consacré aux enluminures du manuscrit du roi René. Texte de André Chamson. N° 24. Contes de Boccace. Couverture illustrée par Marc Chagall Textes de Jacques Prévert et de Frantz Calot. Numéro consacré aux peintures du manuscrit des ducs de Bourgogne. N° 25/26. [Picasso]. Couverture illustrée par Picasso. Textes par Daniel Kahnweiler, Odysseus Elytis et Georges Ramié. N° 27/28. Couverture illustrée par Braque. Textes de Pierre Reverdy, André Masson Albert Camus, Jean-Paul-Sartre, Jean Cassou… Lithographies de Braque, Matisse, Laurens, Giacometti, Masson, Léger, Miró, Borès, Gromaire, Chagall.Condition reportCertains dos décollés et lacunaires, couvertures un peu usagées, une trace de mouillure ayant collé deux feuillets au n°17/18. Please note: Condition XVI of the Conditions of Business for Buyers (Online Only) is not applicable to this lot. (Veuillez noter que l'Article XVI des Conditions Générales de Ven

30 Nov 2021 - 8 Dec 2021
Sotheby's
Paris

30 Nov 2021 - 8 Dec 2021
Sotheby's
Paris