[YAD] MAIN DE LECTURE Europe centrale, XIXe siècle. Argent gravé, Apparemment non poinçonnée. Longueur : 29 cm - Poids : 162 g Main de lecture dont le pommeau en forme de bulbe se poursuit par un corps tronconique et se termine par une main finement ouvragée. Mots clés : {CR}judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica,, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba