[YAD] MAIN DE LECTURE MINIATURE dans son écrin en cuir Corps tronconique se terminant par une main très joliment ouvragée. L’écrin est marqué au nom de l’orfèvre : Echt Silber u. Bernstein. Argent gravé. Poinçons russes. Russie, début XXe siècle. Longueur : 6,7 cm - Poids : 8 g Cette main a probablement fait partie des ornements d’un Sefer Thorah miniature. Mots clés : {CR}judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, torah, hebrew, hebraica,, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, antisemitism, antisémitisme, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba