Auction Pricedatabase

Auction: Vente Mobilier, Objets d'Art - 1e partie
was auctioned on: 12 February 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €500 - €1,000
ca. US$563 - US$1,126
Price realised:  n. a.
Lot number 134, Views: 16

YAD ou main de lecture en argent, l'extrémité ornée d'un petit personnage jouant de la flûte. Le fût à pans coupés ornés en application de motifs feuillagés, d'une étoile de David et d'un cabochon de pierre rouge La partie inférieure fuselée, agrémentée d'un filet en spirale Poinçon de titre (84) daté 1844 et poinçon du privilège impérial. Poinçon du Maître-orfèvre Ivan Sazikov (1793, Vokhna, 1793 - Moscou, 1868) reçu maître Poids : 50,5g L. 35 cm.

Informations about the auction
Auction house: ROSSINI SVV
Title: Vente Mobilier, Objets d'Art - 1e partie
Date of the auction: 12 Feb 2019
Address: ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris