Auction Pricedatabase

Auction: Vente Mobilier, Objets d'art & Livres
was auctioned on: 14 May 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €250 - €300
ca. US$281 - US$337
Price realised:  €600
ca. US$674
Lot number 274, Views: 26

YAD ou main de lecture en argent, l'extrémité ornée d'un petit personnage jouant de la flûte. Le fût à pans coupés ornés en application de motifs feuillagés, d'une étoile de David et d'un cabochon de pierre rouge La partie inférieure fuselée, agrémentée d'un filet en spirale Poinçon de titre (84) daté 1844 et poinçon du privilège impérial. Poinçon du Maître-orfèvre Ivan Sazikov (1793, Vokhna, 1793 - Moscou, 1868) reçu maître Poids : 50,5g L. 35 cm.

Informations about the auction
Auction house: ROSSINI SVV
Title: Vente Mobilier, Objets d'art & Livres
Date of the auction: 14 May 2019
Address: ROSSINI SVV
Salle Rossini, 7, rue Rossini 75009 Paris