YAD ou main de lecture en argent, l'extrémité ornée d'un lion assis Le fût à pans coupés ornés en application de motifs feuillagés et d'un cabochon de turquoise La partie inférieure fuselée, agrémentée d'un filet en spirale Poinçon de titre (84) daté 1878. Poids : XXg L. XX cm.