YAD ou main de lecture en argent, l'extrémité ornée d'une aigle impérial Le fût à uni ornés en application de feuilles, d'un lion,d'une étoile de David et d'un cabochon de pierre rouge La partie inférieure fuselée, agrémentée d'un filet en spirale Poinçon de titre (84) daté 1798 vilnus A.V Poids : XXg L.XX cm.