Auction Pricedatabase

Auction: Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019
was auctioned on: 19 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Yahya Abu Zakariya IBN MASAWAYH ?-857 De re medica

Archive
Estimate: €300 - €400
ca. US$335 - US$447
Price realised:  n. a.
Lot number 27, Views: 7

Yahya Abu Zakariya IBN MASAWAYH ?-857 De re medica Paris, s.n., 1553 In-8 (16,1 x 11 cm), 248 f., [4] f. (a-z8, &8, ᴤ8, ϥ8, Aa-Ee8, Ff4), vélin souple ivoire à petits rabats et lacets, dos à nerfs apparents, titre à l'encre sur la tranche inférieure (reliure de l'époque) Jolie édition parisienne de l'oeuvre d'Yahya Abu Zakariya ibn Masawayh, dit Jean Mésué, traduite par Jacques Dubois, ornée de lettrines historiées gravées sur bois. Bibliographie : DURLING/NLM, 3145 Quelques taches et rousseurs, galeries de ver, un manque dans la marge du f. Aa3, reliure tachée, lacets manquants, petits manques, vélin rétracté (corps de texte dépassant de la reliure dans sa partie inférieure)

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Livres & Manuscrits - 19 juin 2019
Date of the auction: 19 Jun 2019
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020