Auction archive: Lot number 24

Yahya Abu Zakariya IBN MASAWAYH ?-857 De re medica libri tres

€400 - €600
ca. US$447 - US$671
€758
ca. US$848

€400 - €600
ca. US$447 - US$671
€758
ca. US$848

Yahya Abu Zakariya IBN MASAWAYH ?-857 De re medica libri tres Lyon, Guillaume Rouille, 1550 In-8 (16,3 x 10,5 cm), [8], 421 p., [4] f. (*8, a-z8, A-C8, D4) papier raciné brun, dos à nerfs (reliure du début du XIXe siècle) Édition lyonnaise du XVIe siècle de la traduction de Jacques Dubois du traité d'Abu-Zakariya Yuhanna Ibn-Masawaih, dit Jean Mésué, ornée de lettrines et de la marque de l'imprimeur gravées sur bois. Provenance : - 1 ex-libris illisible daté 1818 - Arthur Rénaud (ex-libris manuscrit) - 1 ex-libris illisible daté 1636 Bibliographie : DURLING/NLM, 3144 Taches, rousseurs, mouillures, manque dans la partie supérieure du titre avec atteinte au texte, reliure défraichie, soulèvement du papier au dos, petits manques, coins frottés

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020