Auction archive: Lot number 4

Yahya Abu Zakariya IBN MASAWAYH ?-857 Opus q[uibus] libet aromatariis

€800 - €1,200
ca. US$895 - US$1,343
€12,385
ca. US$13,870
Auction archive: Lot number 4

€800 - €1,200
ca. US$895 - US$1,343
€12,385
ca. US$13,870

Yahya Abu Zakariya IBN MASAWAYH ?-857 Opus q[uibus] libet aromatariis [Venise ou Naples, vers 1500 ?] Petit in-4 (19,1 x 13,3 cm), [34] f. n. ch. (A-G4, H6), demi-basane brune à coins, dos à nerfs orné, tranches mouchetées rouges (reliure du XXe siècle) Première et unique édition décrite dans les bibliographies de ce traité de Jean Mésué, ornée d'une lettrine gravée sur bois. Bibliographie : - COPINGER, 4011 - PROCTOR, 13812 Quelques taches, rousseurs et brunissures, restauration du papier au dernier f., mors, coiffes et nerfs frottés, ex-libris manuscrit illisible au 1er f.

Auction archive: Lot number 4
19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 4
19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020