Auction archive: Lot number 15

€8,000 - €10,000
ca. US$9,037 - US$11,296
€8,800
ca. US$9,940

€8,000 - €10,000
ca. US$9,037 - US$11,296
€8,800
ca. US$9,940

Yaouré ou Yohouré, Côte d'Ivoire Elégant masque antropozoomorphe surmonté de deux cornes annelées d'antilope et d'un décor en chevrons ajourés. De la coiffure finement ciselée jaillissent deux oreilles d'animal. Patine orcre rouge sur le visage et noire au niveau de la coiffe et des cornes. L'intérieur du masque en bois clair à patine d'usage est percé de quatre trous dont les deux inférieurs servaient à maintenir le mors que serrait entre ses dents le danseur. Cf: Les Yahouré - Alain Michel Boyer - Fondation Barbier Mueller. Haut: 44cm

17 Feb 2019
Lombrail-Teucquam Maison de Ventes
14, rue de Provence
75009 Paris
LT-1@wanadoo.fr
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848

17 Feb 2019
14, rue de Provence
75009 Paris
LT-1@wanadoo.fr
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848