Yoichi OHIRA (Né en 1946-Japon) Rare et beau vase cylindrique, de forme sensuelle à épaulement adouci et petit col. Décor mosaïqué vert, marron sur fond noir aventuriné.Surface dynamique à décor de spirales, opposée à la perfection statique du verre opaque mais mystérieuse dans ses couches profondes. Surface polie, très raffinée. Signé,daté 30/10/2002 H: 21 cm L: 18 cm Ref: Exposition Galerie Michel Giraud Juin 2000 Louvre des Antiquaires Considéré comme l'un des plus grands maîtres- verriers contemporains, c'est au Japon qu'il découvre le verre avant de s'installer dès 1973 à Venise pour y suivre les cours de l'Académie des Beaux-Arts et étudier les techniques et l'esthétique du verre. convaincu qu'il doit y avoir une étroite et fructueuse collaboration entre le maître-verrier et le créateur, il présente dans cet état d'esprit sa première collection en 1997 avec le maître-verrier Livio Sereno. Rapidement sa renommée internationale; son mérite est de savoir allier la technique élaborée vénitienne à la tradition japonaise de pureté, d'harmonie des formes, et de couleurs au service d'une sensibilité proche de la nature. Les plus grandes collections internationales privées et publiques possèdent ses oeuvres, rares et recherchées.