Yokohama O'KIN (Eugénie Jubin, dite). Bague en ivoire ciselé et sculpté et clouté d'or 18 K (750 millièmes) représentant un visage de femme d'Asie à la coiffe spectaculaire. Un peigne est modélisé par une série de clous d'or 18 K (750 millièmes). (Accident au corps et réparation peu délicate). Vers 1925. Poids brut : 10 g. Épouse du célèbre céramiste Henri Simmen, Yokohama O'Kin réalisa, avec et pour lui, les couvercles et socles de ses plus belles créations. (Voir lots 221 à 224).