Auction archive: Lot number 112

Yonel LEBOVICI 1937-1998 Bureau dit «Fer à repasser» - 1985

€25,000 - €35,000
ca. US$30,494 - US$42,692

€25,000 - €35,000
ca. US$30,494 - US$42,692

Yonel LEBOVICI 1937-1998 Bureau dit «Fer à repasser» - 1985 Piètement en acier laqué noir, plateau en stratifié noir et tiroirs en ceinture, disques perforés en acier chromé simulant les trous laissant sortir la vapeur 80 × 235 × 120 cm Provenance : Collection de Madame M., acquis directement auprès de l'artiste Collection Isabelle Prouvost-Poulain, acquis auprès de la précédente Historique : Prototype créé en 1985 spécialement pour Madame M., laquelle précise dans un courrier adressé à la collectionneuse actuelle et qui sera remis à l'acquéreur: «Pendant de nombreuses années Yonel Lebovici et moi avons beaucoup travaillé ensemble [...] le bureau «Fer à repasser» a été créé pour moi par Yonel Lebovici en septembre 1985 à l'occasion de l'ouverture de mon showroom 8, rue de l'Arcade à Paris 75008. Lors de notre rencontre, j'ai pu apprécier votre amour de l'Art Contemporain. Je suis heureuse de vous transmettre cette création». L'histoire de l'art montre que les différentes spécialités de la création ne se renouvèlent pas nécessairement à la même cadence. Il en va ainsi du «revival» des meubles XVIIIe sous Napoléon III alors que l'époque est si novatrice en matière de peinture (impressionnisme, pointillisme, nabi). De même, au XXe siècle, on peut s'étonner que le Pop Art ait inspiré si peu de mobilier. Les éditeurs se nourrissent alors le plus souvent par des créations des artistes de l'UAM et decelles des héritiers «fonctionnalistes» de l'après-guerre. C'est pourquoi l'oeuvre de Yonel Lebovici est si originale et appréciée. Elle s'inspire pleinement de son temps, des objets de consommation et de la conquête spatiale, détournés et signifiants, le Pop Art et Claes Oldenburg les Nouveaux Réalistes et la Figuration narrative. En somme, Yonel Lebovici est un designer «figuratif» ! Bibliographie : Delphine et Yorane Lebovici, Yonel Lebovici 1937-1998, catalogue d'exposition, 15 Square de Vergennes, Paris, Éditions YP Art Expo, 2003, modèle similaire reproduit p.125. Catalogue d'exposition Yonel Lebovici, New-York, Éditions Maison Gérard, 2007, modèle similaire reproduit en couleur p.17. A black lacquered steel and black laminated top "Fer à repasser" desk by Yonel Lebovici - 1985 31.50 × 92.52 × 47.24 in.

31 May 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

31 May 2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020