Auction archive: Lot number 219

€300
ca. US$433

€300
ca. US$433

YONNE Réunion de 7 publications et de divers documents. CHABLIS notice. Auxerre, 1934. 53 pp., illustrations. - PIC (A.) Le vignoble de Chablis. Paris, (vers 1933). 20 pp. illustrations. - ROUSSEAUX (E.) Le cinquantenaire de la reconstitution. L'invasion phylloxérique et la reconstitution dans l'Yonne. Paris, 1936. 29 pp. - VINCENT (Th.) Exposition des vins au concours régional d'Auxerre. Mai 1959 compte rendu et procès-verbal des séances de dégustation. Auxerre, 1859. 61 pp. - ÇA NE VA PLUS. Ou curieuse histoire d'un revenant apprenant à un vigneron pourquoi les vignes sont malades et le vrai moyen de les guérir. Auxerre, (vers 1880). - Enveloppe contenant des lettres et factures des Caves Laporte à Migennes (v. 1900) - PLACARD annonçant une vente de vignes à Tronchoy, Vezines, Epineuil et Tonnerre. 1823 ; in-folio. - CAUCHOIS. AVIS au commer de vins. Rivière Yonne port d'Auxerre. An 8 ; in-4 impr. Et ms. - LALLIER. Du salaire comparé des vignerons sénonais aux XVIe et XIXe siècles. Sens, 1867. in-8, cart. - LETTRE DE VOITURE de vin de Chablis à Paris. 1785, 1 p. in-4 impr. Et ms.

11 Apr 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

11 Apr 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930