Yorouba, Nigeria/Benin. Cloche à battant interne " Iroke Ifa " utilisée pour les rituels de divination. La partie médiane présente une figure féminine agenouillée à la douce expression du visage. Beaux motifs d'entrelacs sur la partie inférieure. Bois recouvert d'une patine granuleuse et crouteuse en surface. Haut : 25 cm. Légers éclats, usures, fentes. Provenance : Collection privée Roscoff, Finistère.