Auction archive: Lot number 14

Art Africain
14 Feb 2014
€600 - €800
ca. US$819 - US$1,092
€800
ca. US$1,092

Art Africain
14 Feb 2014
€600 - €800
ca. US$819 - US$1,092
€800
ca. US$1,092

YOROUBA (Nigeria) Lot de deux poupées «Ibedji». Statuettes masculines pour le culte des jumeaux, formant une fausse paire mais sculptées par la même main, style d'Ilorin, patine brune de bonne ancienneté et de grand usage, traces d'ocre rouge, colliers, ceintures et chevillières de perles de verre. Hauteur: 21 et 22 cm

14 Feb 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

14 Feb 2014
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720