Yoruba. (Nigeria / Bénin) Rare et beau modèle de plateau rectangulaire présentant une remarquable particularité iconographique avec une représentation d'Eshu debout dans un angle du pourtour au cœur d'une frise de motifs symboliques incluant des cauris et des oiseaux. Une grappe de cauris fixée à l'extrémité d'un lien est attachée au rebord à l'opposé d'Eshu. Bois à belle patine d'usage. H : 42 cm. Provenance : Collection d'un amateur Britannique.