Yoruba. (Nigeria) Bois.H :35 cm Beau modèle de sceptre Oshe-Shango, lié au culte du dieu du tonnerre sculpté en son extrémité de deux visages adossés faisant écho au symbole classique du dieu en forme de double hache qui le surmonte. Les éléments stylistiques caractéristiques de cette sculpture permettent d'en attribuer la création à un des suiveurs du grand maître Obembe Alaye. Belle patine d'usage. Provenance : Collection d'un amateur Britannique.