* YORUBA NIGERIA Bois. H. 43 cm Rare et beau buste féminin à coiffure multi-coques, et visage finement scarifié maintenant un bol. La sculpture complète devait initialement présenter cette femme dans la classique attitude agenouillée. Le traitement particulier des yeux, la plénitude du visage les scarifications spécifiques, sur les joues, les longs bras tenant le bol en avant, et la poitrine projetée au dessus du bol seraient caractéristiques du style du grand maître sculpteur Abogundé d’Ede, ce qui a conduit Rowland Abiodun, Henry John Drewal et John Pemberton à attribuer cette oeuvre à l’atelier de ce grand maître qui aurait été actif durant le dernier quart du 19° siècle dont peu d’oeuvres sont parvenues jusqu’à nous. Exposé / reproduit : - Rowland Abiodun, Henry John Drewal & John Pemberton : « YORUBA – Art and Aesthetics » Catalogue d’exposition Rietberg Museum Zurich 1991. N° 97. Provenance: - Collection Kofler-Erni (Riehen / Bâle) Ce lot est en provenance d'un pays tiers à l'Union Européenne, il conviendra d'ajouter au prix d’adjudication la TVA à l'import soit 5,5% du prix marteau. This lot comes from outside European Union, the import tax (an additional tax of 5,5% of the hammer price) will be added to your invoice.