Auction archive: Lot number 10

Yoruba. (Nigéria) Bois. h. 90 cm

Arts Premiers
30 Sep 2002
€5,500 - €7,500
ca. US$5,394 - US$7,355

Arts Premiers
30 Sep 2002
€5,500 - €7,500
ca. US$5,394 - US$7,355

Yoruba. (Nigéria) Bois. h. 90 cm. Important «Arugba-Shango» destiné à recueillir des météorites sur un autel du dieu du tonnerre. Il est traditionnellement composé d'une coupe ornée d'un visage inversé qui devait s'opposer à un autre sculpté sur le couvercle aujourd'hui disparu, supportée par une figure féminine assise, bras levés, entourée d'un couple d'attendants ou de serviteurs de la divinité. L'épaisse couche de pigments rouges rehaussée de blanc et de bleu, est caractéristique des objets destinés au culte du dieu Shango. Patine d‘usage. Historique: - A figuré à l'exposition «Nixeria», Auditorio de Galicia, Santiago de Compostela, 4 mars - 28 mai 1995, sous le n° 34. - Reproduite au catalogue rédigé par François Neyt et Ramon Sarro, page 80.

30 Sep 2002
Lombrail-Teucquam Maison de Ventes
14, rue de Provence
75009 Paris
LT-1@wanadoo.fr
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848

30 Sep 2002
14, rue de Provence
75009 Paris
LT-1@wanadoo.fr
+33 (0)1 43979129
+33 (0)1 42836848