Auction Pricedatabase

Auction: ARTS PREMIERS
was auctioned on: 29 November 2006
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Yoruba. (Nigeria) Bois.L :41 cm Ancien et

Archive
Estimate: €3,000 - €4,000
ca. US$3,864 - US$5,152
Price realised:  n. a.
Lot number 557, Views: 31

Yoruba. (Nigeria) Bois.L :41 cm Ancien et beau masque caractéristique de la société Gelede au visage finement sculpté et marqué de scarifications sur le front et les joues. On notera la superbe coiffure rabattue en arc de cercle vers l'arrière qui confère à cet objet une dynamique sculpturale peu courante pour un masque Gelede. Belle patine d'usage avec restes de polychromie. Provenance : Collection d'un amateur Britannique.

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: ARTS PREMIERS
Date of the auction: 29 Nov 2006
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944