Yoruba ? (Nigeria) Bronze. H : 6,5 cm Superbe et ancien bracelet circulaire orné de faces animalières fortement stylisées en haut relief pouvant être rapproché de quelques autres ayant autrefois appartenu aux membres de haut rang de la société Oshugbo de la région d'Ijebu au Sud du Pays Yoruba et généralement datés des environs du 16° siècle. Cette aire culturelle a depuis quelques années été identifiée comme un centre important, pour probablement l'origine et le développement de la société Oshugbo qui est probablement l'ancêtre de l'Ogboni, mais surtout pour l'histoire de la fonte du bronze au Nigeria. Le modelé des faces qui ornent cet objet n'est pas sans évoquer à la fois les anciennes créations d'Igbo Ukwu et les œuvres anciennes du Bénin. La belle patine de fouilles qui recouvre ce bracelet, et les petits accidents qui en découlent attestent de son grand âge. Provenance : Collection d'un amateur Britannique.