Auction archive: Lot number 176

€3,500 - €5,000
ca. US$3,884 - US$5,549

€3,500 - €5,000
ca. US$3,884 - US$5,549

YORUBA NIGERIA Ivoire. H. 31,5 cm Ancien et beau heurtoir à divination (Iroke Ifa) sculpté dans sa partie centrale d'une tête anthropomorphe en très haut relief. Très belle patine d'usage rouge avec incrustations de poudre blanche utilisée lors des rituels de divination. Historique: - Ancienne collection du comte René de Beaumont - Vente Cornette de Saint Cyr Drouot Montaigne le 30 juin 1994, lot 36. Acquis par son propriétaire actuel lors de la vente.

23 Mar 2016
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

23 Mar 2016
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124