YORUBA NIGERIA Ivoire. H. 31,5 cm Ancien et beau heurtoir à divination (Iroke Ifa) sculpté dans sa partie centrale d'une tête anthropomorphe en très haut relief. Très belle patine d'usage rouge avec incrustations de poudre blanche utilisée lors des rituels de divination. Historique: - Ancienne collection du comte René de Beaumont - Vente Cornette de Saint Cyr Drouot Montaigne le 30 juin 1994, lot 36.:: Ivoire travaillé, circa début XX° siècle, pré-1947 art. 8 b) du règlement CE338/97