Yoruba. (Nigeria) Laiton. H : 10 cm Ancien et beau bracelet ajouré suivant des motifs géométriques et orné de visages anthropomorphes, lié à la société Ogboni, Quelques grelots sont encore accrochés sur le pourtour. Belle patine oxydée, petits accidents et manques visibles. Provenance : Collection d'un amateur Britannique.