Yoruba. (Nigeria) Très ancien couple de statuettes ibedji au puissant style à la fois épuré et réaliste, pouvant peut-être indiquer une origine de la région d'Egba. Le garçon porte encore des bracelets de métal. Bois à belle usure de surface attestant d'un usage et de soins intensifs, petits accidents et manques visibles. H : 24 cm Important ensemble de statuettes ere / ibeji En pays Yoruba, la naissance gémellaire est considérée comme d'excellent augure et porteuse de bienfaits pour la famille. De ce fait, les jumeaux sont considérés par les Yoruba comme des êtres surnaturels, dont les décès, nécessitent la réalisation de substituts sous forme de statuettes qui seront l'objet des mêmes soins que s'il s'agissait d'enfants vivants. C'est cet entretien quasi permanent qui leur confère les superbes patines d'usage qu'ils présentent en général aujourd'hui. Les variations stylistiques qu'ils présentent, correspondent aux expressions particulières des diverses villes et provinces du pays Yoruba. Provenance : Collection d'un amateur Britannique.